Unsere Abgeordneten

Die Mitglieder der Europa-Union Baden-Württemberg, welche für uns in den verschiedenen Parlamenten sitzen, haben sich dort in entsprechenden parteiübergreifenden Parlamentariergruppen zusammengeschlossen, um die europäische Idee besser in den Parlamenten vertreten zu können.

Abgeordnete des Europäischen Parlaments

 

  • Evelyne Gebhardt MdEP, Vizepräsidentin des Europäischen Parlaments und Landesvorsitzende der Europa-Union Baden-Württemberg
  • Rainer Wieland MdEP, Vizepräsident des Europäischen Parlaments und Präsident der Europa-Union Deutschland
  • Daniel Caspari MdEP
  • Dr. Ingeborg Gräßle MdEP
  • Maria Heubuch MdEP
  • Norbert Lins MdEP
  • Dr. Andreas Schwab MdEP
  • Peter Simon MdEP

Bundestagsabgeordnete

  • Renata Alt MdB - Kreisverband Esslingen
  • Heike Baehrens MdB - Kreisverband Göppingen
  • Thomas Bareiß MdB - Kreisverband Zollernalb
  • Norbert Barthle MdB - Kreisverband Ostalb
  • Dr. Danyal Bayaz MdB - Kreisverband Rhein-Neckar
  • Steffen Bilger MdB - Kreisverband Ludwigsburg
  • Dr. Jens Brandenburg MdB - Kreisverband Mannheim
  • Dr. Franziska Brantner MdB - Kreisverband Heidelberg
  • Lars Castellucci MdB - Kreisverband Rhein-Neckar
  • Dr. Anna Christmann MdB - Kreisverband Stuttgart
  • Michael Donth MdB - Kreisverband Reutlingen
  • Harald Ebner MdB - Kreisverband Main-Tauber/Hohenlohe
  • Saskia Esken MdB - Kreisverband Calw
  • Hermann Färber MdB - Kreisverband Göppingen
  • Dr. Johannes Fechner MdB - Kreisverband Emmendingen
  • Axel E. Fischer MdB - Kreisverband Karlsruhe Stadt und Land
  • Hans-Joachim Fuchtel MdB - Kreisverband Calw
  • Alois Gerig MdB - Kreisverband Neckar-Odenwald
  • Eberhard Gienger MdB - Kreisverband Heilbronn
  • Markus Grübel MdB - Kreisverband Esslingen
  • Olav Gutting MdB - Kreisverband Karlsruhe Stadt und Land
  • Andreas Jung MdB - Kreisverband Konstanz
  • Josip Juratovic MdB - Kreisverband Heilbronn
  • Dr. Stefan Kaufmann MdB - Kreisverband Stuttgart
  • Ronja Kemmer MdB - Gebietsverband Donau-Riss
  • Roderich Kiesewetter MdB - Kreisverband Ostalb
  • Sylvia Kotting-Uhl MdB - Kreisverband Karlsruhe Stadt und Land
  • Gunther Krichbaum MdB - Kreisverband Pforzheim-Enz
  • Alexander Kulitz MdB - Gebietsverband Donau-Riss
  • Chris Kühn MdB - Kreisverband Tübingen
  • Dr. jur. Karl A. Lamers MdB - Kreisverband Heidelberg
  • Christian Lange MdB - Kreisverband Rems-Murr
  • Michael Georg Link MdB - Kreisverband Heilbronn
  • Nikolas Löbel MdB - Kreisverband Mannheim
  • Karin Maag MdB - Kreisverband Stuttgart
  • Dr. Joachim Pfeiffer MdB - Kreisverband Rems-Murr
  • Lothar Riebsamen MdB - Kreisverband Bodensee
  • Josef Rief MdB - Gebietsverband Donau-Riss
  • Dr. Martin Rosemann MdB - Kreisverband Tübingen
  • Dr. Wolfgang Schäuble MdB - Kreisverband Ortenau
  • Felix Schreiner MdB - Kreisverband Freiburg
  • Benjamin Strasser MdB - Kreisverband Bodenseekreis
  • Margit Stumpp MdB - Kreisverband Göppingen
  • Michael Theurer MdB - Kreisverband Freudenstadt
  • Ute Vogt MdB - Kreisverband Stuttgart
  • Alexander Throm MdB - Kreisverband Heilbronn
  • Christian von Stetten MdB - Kreisverband Main-Tauber / Hohenlohe
  • Nina Warken MdB - Kreisverband Main-Tauber / Hohenlohe
  • Peter Weiß MdB - Kreisverband Emmendingen
  • Ingo Wellenreuther MdB - Kreisverband Karlsruhe Stadt und Land
  • Annette Widmann-Mauz MdB - Kreisverband Tübingen

Landtagsabgeordnete

  • Muhterem Aras MdL - Kreisverband Stuttgart
  • Theresia Bauer MdL - Kreisverband Heidelberg
  • Susanne Bay MdL - Kreisverband Heilbronn
  • Sascha Binder MdL - Kreisverband Göppingen
  • Thomas Blenke MdL - Kreisverband Calw
  • Andrea Bogner-Unden MdL - Kreisverband Zollernalb
  • Bea Böhlen MdL - Kreisverband Baden-Baden/Raststatt
  • Dr. sc. agr. Friedrich Bullinger MdL - Kreisverband Ostalb
  • Klaus Burger MdL - Kreisverband Zollernalb
  • Sylvia Felder MdL - Kreisverband Baden-Baden/Rastatt
  • Jürgen Filius MdL - Gebietsverband Donau-Riss
  • Nicolas Fink MdL - Kreisverband Esslingen
  • Josef Frey MdL - Kreisverband Lörrach
  • Dr. sc. oec. Stefan Fulst-Blei MdL - Kreisverband Mannheim
  • Reinhold Gall MdL - Kreisverband Heilbronn
  • Andreas Glück MdL - Kreisverband Reutlingen
  • Fabian Gramling MdL - Kreisverband Ludwigsburg
  • Gernot Gruber MdL - Kreisverband Rems-Murr
  • Friedlinde Gurr-Hirsch MdL - Kreisverband Heilbronn
  • Manuel Hagel MdL - Gebietsverband Donau-Riss
  • Willi Halder MdL - Kreisverband Rems-Murr
  • Peter Hauk MdL - Kreisverband Neckar-Odenwald
  • Rainer Hinderer MdL - Kreisverband Heilbronn
  • Peter Hofelich MdL - Kreisverband Göppingen
  • Dr. Nicole Hoffmeister-Kraut MdL - Kreisverband Zollernalbkreis
  • Isabel Huber MdL - Kreisverband Stuttgart
  • Daniel Karrais MdL - JEF Kreisverband Rottweil-Baar
  • Manfred Kern MdL - Kreisverband Rhein-Neckar
  • Wilfried Klenk MdL - Kreisverband Rems-Murr
  • Joachim Kößler MdL - Kreisverband Karlsruhe
  • Winfried Kretschmann MdL - Kreisverband Esslingen
  • Sabine Kurtz MdL - Kreisverband Böblingen
  • Andrea Lindlohr MdL - Kreisverband Stuttgart
  • Brigitte Lösch MdL - Kreisverband Stuttgart
  • Alexander Maier MdL - Kreisverband Göppingen
  • Paul Nemeth MdL - Kreisverband Böblingen
  • Claus Paal MdL - Kreisverband Rems-Murr
  • Thomas Poreski MdL - Kreisverband Reutlingen
  • Nicole Razavi MdL - Kreisverband Göppingen
  • Dr. jur. Wolfgang Reinhart MdL - Kreisverband Main-Tauber/Hohenlohe
  • Karl-Wilhelm Röhm MdL - Kreisverband Reutlingen
  • Dr. Markus Rösler MdL - Kreisverband Ludwigsburg
  • Gabi Rolland MdL - Kreisverband Emmendingen
  • Barbara Saebel MdL - Kreisverband Karlsruhe
  • Alexander Salomon MdL - Kreisverband Karlsruhe
  • Alexander Schoch MdL - Kreisverband Emmendingen
  • Andreas Schwarz MdL - Kreisverband Esslingen
  • Stefanie Seemann MdL - Kreisverband Pforzheim-Enzkreis
  • Willi Stächele MdL - Kreisverband Ortenau
  • Andreas Stoch MdL - Kreisverband Ostalbkreis
  • Franz Untersteller MdL - Kreisverband Ludwigsburg
  • Arnulf von Eyb MdL - Kreisverband Main-Tauber / Hohenlohe
  • Nico Weinmann MdL - Kreisverband Heilbronn
  • Guido Wolf MdL - Kreisverband Tuttlingen
  • Sabine Wölfle MdL - Kreisverband Emmendingen
  • Karl Zimmermann MdL - Kreisverband Esslingen

Ehemalige Abgeordnete

Hier finden Sie in alphabetischer Reihenfolge Mitglieder der Europa-Union Baden-Württemberg, die unserem Land als Landtagsabgeordnete, als Bundestagsabgeordnete oder als Abgeordnete im Europäischen Parlament gedient haben.

Rainer Wieland MdEP und Präsident der Europa-Union Deutschland merkt dazu an: „Viele der aktiven Abgeordneten in der Europa-Union bleiben auch nach ihrem Ausscheiden aus dem Parlament dankenswerterweise Mitglied unseres Verbandes und uns somit auch als wichtige Ratgeber und Unterstützer erhalten, viele davon bis zu ihrem Tod.“

Sollte die Liste unserer Ehemaligen, deren Aufbau wir vor einigen Jahren begonnen haben und die mittlerweile mehr als 100 Ehemalige umfasst unvollständig sein, so bitten wir um einen Hinweis.

Wir führen wegen des Datenschutzes außer diesen Aufstellungen keine weiteren Listen. Deshalb übernehmen wir Abgeordnete in diese Ehemaligenliste, selbst dann, wenn der Abgeordnete in ein anderes Parlament wechselt und uns damit weiterhin als Abgeordneter erhalten bleibt.

Wenn Sie mehr über unsere Abgeordneten erfahren möchten, empfehlen wir Ihnen die entsprechenden Namen in Wikipedia einzugeben.

 

  • Dr. Gerhard Aden, Landtagsabgeordneter (FDP)
  • Siegbert Alber, Europa- und Bundestagsabgeordneter (CDU)
  • Robert Antretter, Bundestagsabgeordneter (SPD)
  • Rainer Arnold, Bundestagsabgeordneter (SPD)
  • Dietmar Bachmann, Landtagsabgeordneter (FDP)
  • Franz Baum, Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Birgit Bender, Bundestagsabgeordnete (Bündnis90/Die Grüne)
  • Dietrich Birk, Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Frieder Birzele, Landtagsabgeordneter (SPD)
  • Thomas S. Bopp, Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Dr. Franziska Brantner, Europaabgeordnete (Bündnis90/Die Grüne)
  • Rainer Brechtken, Landtagsabgeordneter (SPD)
  • Georg Brunnhuber, Bundestagsabgeordneter (CDU)
  • Dr. Josef Bugl, Bundestags- und Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Klaus Bühler, Bundestagsabgeordneter (CDU)
  • Elvira Dobrinski-Weiß, Bundestagsabgeordnete (SPD)
  • Thomas Dörflinger, Bundestagsabgeordneter (CDU)
  • Dr. Walter Döring, Landtagsabgeordneter (FDP)
  • Richard Drautz, Landtagsabgeordneter (FDP)
  • Dieter Ehret, Landtagsabgeordneter (FDP)
  • Dietrich Elchlepp, Europa- und Bundestagsabgeordneter (SPD)
  • Dr. pharm. Marianne Engesser, Landtagsabgeordnete (CDU)
  • Heinz Eyrich, Bundestags- und Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Gundolf Fleischer, Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Sabine Fohler, Landtagsabgeordnete (SPD)
  • Jörg Matthias Fritz, Landtagsabgeordneter (Bündnis90/Die Grüne)
  • Dr. Bernhard Friedmann, Bundestagsabgeordneter (CDU)
  • Honor Funk, Europa- und Bundestagsabgeordneter (CDU)
  • Alfred Geisel, Landtagsabgeordneter (SPD)
  • Heinz Golombeck, Bundestagsabgeordneter (FDP)
  • Peter Götz, Bundestagsabgeordneter (CDU)
  • EUBW Ehrenvorsitzende Annemarie Griesinger, Bundestags- und Landtagsabgeordnete (CDU)
  • Leopold Grimm, Landtagsabgeordneter (FDP)
  • Manfred Groh, Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Egon Gushurst, Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Rita Haller-Haid, Landtagsabgeordnete (SPD)
  • Dr. Stephan Harbarth, Bundestagsabgeordneter (CDU)
  • Dr. Renate Heinisch, Europaabgeordnete (CDU)
  • Klaus Herrmann, Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Ingrid Hönlinger, Bundestagsabgeordnete (Bündnis90/Die Grüne)
  • Jürgen Hofer, Landtagsabgeordneter (FDP)
  • Margarete Horb, Bundestagsabgeordnete (CDU)
  • Siegfried Hornung, Bundestagsabgeordneter (CDU)
  • Elisabeth Jeggle, Europaabgeordnete (CDU)
  • Dr. Egon Jüttner, Bundestagsabgeordneter (CDU)
  • Johannes Jung, Bundestagsabgeordneter (SPD)
  • Friedrich-Wilhelm Kiel, Landtagsabgeordneter (FDP)
  • Hagen Kluck, Landtagsabgeordneter (FDP)
  • Dr. Eugen Klunzinger, Landtagsabgeordneter (FDP)
  • Kordula Kovac Bundestagsabgeordnete (CDU)
  • Andrea Krueger, Landtagsabgeordnete (CDU)
  • Johann-Henrich Krummacher, Bundestagsabgeordneter (CDU)
  • Rolf Kurz, Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Dr. med. Bernhard Lasotta, Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Paul Laufs, Bundestagsabgeordneter (CDU)
  • Siegfried Lehmann, Landtagsabgeordneter (Bündnis90/Die Grüne)
  • Harald Leibrecht, Bundestagsabgeordneter (FDP)
  • Ulrich Lusche, Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Lothar Mark, Bundestagsabgeordneter (SPD)
  • Patrick Meinhardt, Bundestagsabgeordneter (SPD)
  • Dr. Ulrich Noll, Landtagsabgeordneter (FDP)
  • Günther Oettinger, Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Christoph Palm, Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Boris Palmer, Landtagsabgeordneter (Bündnis90/Die Grüne)
  • Günther-Martin Pauli, Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Manfred Pfaus, Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Dr. Rainer Prewo, Landtagsabgeordneter (SPD)
  • Matthias Pröfrock, Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Werner Raab, Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Helmut Rau, Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Dr. Birgit Reinemund, Bundestagsabgeordnete (FDP)
  • Dr. Iris Ripsam, Bundestagsabgeordnete (CDU)
  • Karin Roth, Bundestagsabgeordnete (SPD)
  • Heide Rühle, Europaabgeordnete (Bündnis90/Die Grüne)
  • Nikolaos Sakellariou, Landtagsabgeordneter (SPD)
  • Annette Sawade, Bundestagsabgeordnete (SPD)
  • Barbara Schäfer-Wiegand, Landtagsabgeordnete (CDU)
  • Bernhard Schätzle, Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Dr. Gerhart Scheuer, Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Jutta Schiller, Landtagsabgeordnete (CDU)
  • Dr. Dorothee Schlegel, Bundestagsabgeordnete (SPD)
  • Claus Schmiedel, Landtagsabgeordneter (SPD)
  • Erich Schneider, Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Peter Schneider, Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Ulrich Schneider, Bundestagsabgeordneter (Bündnis90/Die Grüne)
  • Katrin Schütz, Landtagsabgeordnete (CDU)
  • Dr. Konrad Schwaiger, Europaabgeordneter (CDU)
  • Rosely Schweizer, Landtagsabgeordnete (CDU)
  • Horst Seefeld, Europa- und Bundestagsabgeordneter (SPD)
  • Kurt Segner, Bundestagsabgeordneter (CDU)
  • Hermann Seimetz, Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Werner Simmling, Bundestagsabgeordneter (FDP)
  • Lothar Späth, Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Dr. Gisela Splett, Landtagsabgeordnete (Bündnis90/Die Grüne)
  • Dr. Dieter Spöri, Bundestags- und Landtagsabgeordneter (SPD)
  • Johannes Stober, Landtagsabgeordneter (SPD)
  • Dorothea Störr-Ritter, Bundestagsabgeordnete (CDU)
  • Gerhard Stratthaus, Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Thomas Strobl, Bundestagsabgeordneter (CDU)
  • Egon Susset, Bundestagsabgeordneter (CDU)
  • Dietmut Theato, Europaabgeordneter (CDU)
  • Michael Theurer, Europa- und Landtagsabgeordneter (FDP)
  • Alexander Throm, Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Dr. Erwin Vetter, Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Ute Vogt, Landtagsabgeordnete (SPD)
  • Gustav Wabro, Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Georg Wacker, Landtagsabgeordneter (CDU)
  • Kurt Wawrzik, Europa- und Bundestagsabgeordneter (CDU)
  • Ruth Weckenmann, Landtagsabgeordnete (SPD)
  • Gert Weisskirchen, Bundestagsabgeordneter (SPD)
  • Dr. Wolfgang Weng, Bundestags- und Landtagsabgeordneter (FDP)
  • EUBW Ehrenmitglied Karl-Peter Wettstein, Landtagsabgeordneter (SPD)
  • Dr. Hans-Peter Wetzel, Landtagsabgeordneter (FDP)
  • Matthias Wissmann, Bundestagsabgeordneter (CDU)
  • Dr. Karl von Wogau, Europaabgeordneter (CDU)
  • Marianne Wonnay, Landtagsabgeordnete (SPD)
  • Norbert Zeller, Landtagsabgeordneter (SPD)