Landesvorstandsmitglieder der Europa-Union Baden-Württemberg:

     
Landesvorstand:                                                                                          
     
Landesvorsitzende:    
 

Evelyne Gebhardt MdEP

[Landesvorsitzende seit 2013]

Übersetzerin

Evelyne.Gebhardt@eubw.eu

www.evelyne-gebhardt.eu
     
Stv. Landesvorsitzender:    

 

 

David Linse

[Stv. Landesvorsitzender seit 2017]

Fachbereichsleiter Internationales & Protokoll Stadt Mannheim

David.Linse@eubw.eu

 

     
 

Dr.-Ing. Petra Püchner

[Stv. Landesvorsitzende seit 2013]

Diplom-Ingenieurin, Vorsitzende des Kreisverbandes Stuttgart

Petra.Puechner@eubw.eu
     
 

Markus Schildknecht

[Stv. Landesvorsitzender seit 2017]

Markus.Schildknecht@eubw.eu

 

     
 

Wolfgang G. Wettach

[Stv. Landesvorsitzender seit 2013]

Unternehmensberater

Wolfgang.Wettach@eubw.eu

     
 

Florian Ziegenbalg

[Stv. Landesvorsitzender seit 2013]

Parlamentsrat

Florian.Ziegenbalg@eubw.eu

 

     
Landesschatzmeister:    
 

Bernhard Freisler

[Landesschatzmeister seit 2002]

Abteilungsdirektor

Bernhard.Freisler@eubw.eu

 

     
Mediensprecher:    
 

Daniel Frey

[Mediensprecher seit 2013]

Bürgermeister der Gemeinde Wangen, Vorsitzender des Kreisverbandes Göppingen

Daniel.Frey@eubw.eu
     
Schriftführer:    
 

Sebastian Kärner

[Schriftführer seit 2015]

Dipl-Ing. (FH), Software-Entwickler

Sebastian.Kaerner@eubw.eu

 

     
Vertreter der JEF:    

 

N.N. 

[JEF Vertreter seit 2017]

 

     
Beisitzer:    
Jonathan Berggötz  

Jonathan Berggötz

[Beisitzer seit 2013]

B.A. in Public Management, Persönlicher Referent des Oberbürgermeisters der Stadt Rastatt

Jonathan.Berggoetz@eubw.eu
     
 

Carolin Dunkelberg

[Beisitzerin seit 2009]

Rechtsassessorin

Carolin.Dunkelberg@eubw.eu
     
Dr. Dieter Heidtmann    

Dr. Dieter Heidtmann

[Beisitzer seit 2017]

Pfarrer, Ltr. KDA Baden-Baden

Dieter.Heidtmann@eubw.eu
     
Sophie Meier    

Sophie Meier

[Beisitzerin seit 2017]

Sophie.Meier@eubw.eu
     
Nicolai Reith    

Nicolai Reith

[Beisitzer seit 2017]

Nicolai.Reith@eubw.eu
     
Kooptierte Mitglieder:    Durch den aktuellen Vorstand noch nicht bestätigt!
     
 

Florian H. Setzen

[Beisitzer seit 2007]

Direktor Europa Zentrum Baden-Württemberg

     
   

Rainer Wieland MdEP

[Beisitzer seit 2013]

Präsident der Europa-Union Deutschland

     
 

Alexander Maier MdL

[Beisitzer seit 2016]

     
Fabian%20Gramling.png  

Fabian Gramling MdL

[Beisitzer seit 2016]

     
Peter Hofelich  
Peter Hofelich MdL
[Beisitzer seit 2016]
     
 Dr. Gerhard Aden  
Dr. Gehard Aden MdL
[Beisitzer seit 2017]
     
     
     
     
Ehrenmitglieder im Landesvorstand:    
     
     
 

Dr. jur. Erwin Vetter

ehemaliger Minister, Landesvorsitzender (1990 - 2001)

 

     
     
Landesgeschäftsführung:    
Schatzmeisterin  

Bettina Kümmerle

[Landesgeschäftsführerin seit 2011]

Bettina.Kuemmerle@eubw.eu

     
Rechnungsprüfer:    
 

Markus Ladenburger

[Rechnungsprüfer seit xxxx]

Kreisverband Ostalb

 

     
 

Reiner Wichels

[Rechnungsprüfer seit 2011]

Kreisverband Freiburg